2011-04-24

Qt Advanced Exams

В посте про получение нового сертификата просили рассказать о прохождении Adv экзаменов. Проходил я их еще осенью, так что уже подзабылось, но попробую по воспоминаниям расписать что да как.
Формат прохождения сертификации в Pearson VUE я подробно описал в посте про Essentials Exam, так что особо повторяться про организационные моменты не буду.
Итак, проходил я Adv экзамены на DevDays'10 (прочитать про конференцию можно здесь, экзамены я проходил во второй и третий день конференции). Они были еще в beta-режиме и на руки не выдавали никаких результатов (в бумаге было просто написано Participated вместо Fail или Pass).
Сейчас экзамены проходятся в обычном режиме (начиная с 15 апреля 2011 года) и по идее на руки сразу должны выдавать результат о прохождении. Ну и плюс к этому есть скидка 30% до конца июля, так что если кто заинтересован рекомендую пройти сейчас :)

Core C++ for Qt developers
Вся информация по тому что надо знать это конечно Curriculum. Рекомендовано от 3 лет разработки на C++ и один год с использованием Qt. В принципе этого вполне достаточно, я бы даже сказал что Qt можно и полгода.
Если вы знаете как построить дерево классов с виртуальными методами, что такое vtable, как использовать шаблоны и как вообще работать в C++ с различными типами и указателями, то у вас есть все шансы сдать. Я бы не сказал что этот экзамен сильно сложный. На момент beta-режима в нем было много неточностей (вплоть до вопросов с двумя одинаковыми по смыслу, но разными по словам ответами), сейчас я думаю все это допилили. 
Уровень экзамена я бы оценил как "средний уровень кандидата, успешно прошедшего собеседование на более-менее серьезный коммерческий проект на C++". Особо замороченных вопросов (которые требуют знания потаенных уголков C++) я не заметил.

Widget UI with Qt
Опять же все что нужно знать описано в Curriculum. Рекомендовано от 1.5 лет разработки с использованием Qt (или от трех лет парттайм) с использованием различных возможностей Qt. В целом опять же адекватное требование. Я бы может даже повысил до 2 лет.
В этом экзамене областей знаний побольше (практически весь Qt не считая различных QtDeclarative, State Machine Framework, Graphics Framework). Мне честно говоря далеко не все эти области встречались в моем опыте разработки на Qt, так что пришлось почитать Assistant. 
Сам экзамен мне показался посложнее чем по C++, но опять же вполне приемлемого уровня и не то чтобы какой-то уж очень сложный. Уровень в районе "средний уровень кандидата, успешно прошедшего собеседование на более-менее серьезный коммерческий проект на Qt".
Опять же каких-то экстра сложных вопросов не было, все в пределах нормы.

Заключение
Не надо особо бояться этих экзаменов. Они как и Essentials не особо сложные (Essentials я написал минут за 20, каждый из Advanced минут за 30). Единственно что знание английского очень сильно поможет. Гораздо проще отвечать на вопрос, когда ты полностью и сразу понимаешь его смысл, а не вспоминаешь мучительно несколько минут что же это слово значит.

4 комментария:

  1. Спасибо большое за информацию, Денис!

    ОтветитьУдалить
  2. Информация весьма полезна

    ОтветитьУдалить
  3. Денис, добрый день! Хочу сдаваться на Qt Advanced Exams, но нигде не могу найти списка вопросов и рекомендаций по материалу, Curriculum теперь не доступен.

    По Essentials ребята из Digia выслали список вопросов. Успешно экзамен сдал, а по Advanced молчат.

    У вас не осталось списка вопросов и рекомендаций по материалу?
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, материалов не осталось. Но оба экзамена достаточно просты.

      Удалить