2012-04-08

Подкаст "Заметки о Qt" - выпуск первый, пилотный

А мы тут подкаст записали с Василием Сорокиным. Пока пилотный выпуск, но если народу понравится, то будем продолжать. Оставляйте в комментах (здесь или на рподе) пожелания, критику и прочее.
Хранится он на qt-notes.rpod.ru

7 комментариев:

  1. Гуд. Стоит продолжать.

    ОтветитьУдалить
  2. Продолжайте!!!

    "мелкие косметические косяки под маком" WTF???
    Вы их видели? Из реально раздрожающих:
    1. Кнопки впихиваются в лейаут так, будто подсветка часть кнопки.
    2. Редактируемые Комбо-боксы очень плохо отрисовывюся. (Едитилка налазит на кнопку. Иногда два (ДВА!) пункта не лезут в дроп-даун лист.)
    3. Стоит сменить размер шрифта - все сползает, наползает и подрезается.
    4. Контролы в form-layout очень плохо ровняются по вертикали.
    5. Радиобаттоны, выстроенные в столбец случайно получают горизонтальное смещение +-1 px

    Вобщем все выглядит очень не опрятно. При критичности мак-юзеров к интерфейсу - полный шлак. Приходится долго допиливать. Хорошо, если qss, а то и все контролы перерисовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это про виджеты или компоненты?
      Компоненты особо от виджетов не отличаются (из того что я видел под маком, но у нас достаточно простой графический лейаут, так что все возможно).
      Если говорить про сами виджеты и поведение под маком, то тут не знаю, я сам маком почти не пользуюсь, но ваш отзыв честно говоря нетипичен. Из того что слышал от юзеров мака - все более менее ок, кроме новых фишек (типа небольшого блюра текста на табах).

      Удалить
    2. Это про виджеты. С компонентами проще. Их можно подвинуть на +-пиксель.
      А с виджетами и лэйаутами так не сделаешь. Да можно в qss паддинги поправить, но лейауты (spacing) у меня не вышло в qss поправить.

      Вот описал подробнее. http://lostprogrammer.blogspot.com/2012/04/mac-widgets.html Сливаю туда временами ненависть :)

      Удалить
  3. не понравилось... об этом пишут на каждом углу... почему никто не рассказвает про создание иерархических моделей например? Или про QAbstractitemmodel ? Кругом сплошное "вступление в qt"... виджеты лэйауты сигналы слоты... вобщем однозначно протев =/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Простите, но я немнго не понял о чем вы. Подкаст как явление само по себе не предусматривает каких то сложных технических тем. Им место в блогах, рядом с примерами исходников и тому подобное. Данный подкаст это скорее обсуждение двумя людьми новостей мира Qt и просто каких либо интересных тем. Я честно говоря не уверен, что QAbstractItemModel это интересная тема. Она достаточно хорошо описана в Ассистанте и очень часто используется, чтобы быть чем-то интересным.

      Удалить
    2. А что простите, можно обсуждать в QAbstractItemModel? Если у вас есть какие то тайный, связанные с использованием этого класса, пожалуйста поделитесь, у нас их нет, все что я могу рассказать про абстрактную модель, уже написано в Assistant.
      И какое "вступление в Qt"? Вы случайно формат вебинара с форматом подкаста не путаете? Мы в подкасте не стремимся кого-то чему-то научить, для этого у нас обоих есть блоги и аккаунты на хабре, где мы выкладываем некоторые статьи, а подкаст отражает лишь наше мнение и наш взгляд на происходящие в мире Qt вещи.

      Удалить