2010-06-11

Qt DeveloperNetwork - объединяем все

Некоторое время назад (а если быть точнее, то 21 мая) я получил доступ на закрытое бета-тестирование сайта http://developer.qt.nokia.com.

Что это?
Этот сайт по сути является попыткой объединить все, что нужно разработчику на Qt. Здесь и форум, и вики, и ссылки на саму библиотеку и дополнения к ней. На данный момент все находится в начальной стадии и многое еще не добавлено или добавлено, но с ошибками :)

Состояние на текущий момент
Сейчас на сайте практически ничего нет, кроме обширного форума о найденных багах и предложенных фичах. Медленно, но верно конечно заполняется и остальной форум и вики. Пока что сайт в самом начале своего пути.

А зачем это нужно, если есть QtCentre, ProgOrgRu, другие сайты на данную тематику?
И ведь действительно зачем? Сейчас есть большое количество различных форумов, блогов и просто сайтов, посвященных разработке на Qt, использованию Qt и просто Qt. Есть даже раздел на Форумах Nokia. 
По сути это не просто очередной сайт о Qt. Это попытка сделать единую стартовую точку для поиска информации и общения с другими разработчиками на Qt. Некое место, куда можно будет зайти и начать путь в поисках какого-то недостающего кусочка паззла вашего кода. 
Также этот сайт на текущий момент не является чем-то застывшим по функционалу, он активно развивается и учитываются пожелания бета-тестеров. То есть, со временем это будет действительно местом, с которого начинается день каждого qt-разработчика. 
Ну и сейчас это место, где активно сидят тролли (не те, которые на луркморье, а бывшие Trolltech). Кроме пожеланий по самому сайту они видят и вопросы и фичреквесты по самой библиотеке и инфраструктуре (например сегодня был поднят вопрос о документации).

А как туда попасть?
Бета-тестирование закрытое, но оставить заявку может любой желающий. Для этого достаточно пройти по ссылке http://qt.nokia.com/qtdn-signup и отметиться там. Со временем, возможно придет инвайт (или просто снимут статус бета-тестирования).

UPD (2010-07-08). Open beta
С 8 июля регистрация открыта для всех желающих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий