2011-11-16

Qt Ambassador и пара слов о статистике Ovi


Так, надо все таки написать о том, что я амбассадор и свои рассуждения по этому поводу. Итак.... я амбассадор (причем уже 4 месяца, а пишу в блог только сейчас).

В этом посте я хочу немного об этом рассказать и плюс поговорить о статистике.



В середине июня мне окончательно надоело вставать с дивана, чтобы поменять громкость/поставить на паузу видео, а так как в наличие из мобильных девайсов был только C7, то я решил написать пульт для плеера под него. В Ovi Store на тот момент особо ничего интересного на эту тему не было (сейчас появилась одна более менее интересная альтернатива, но мне мое больше нравится). Пульт был написан изначально под возможность привязки дополнительных плееров (сейчас поддерживается только VLC), но дописать еще бекенды все руки не доходят (но очень хочется впилить поддержку Media Player Classic). В итоге примерно через месяц (в середине июля) я подал заявку в амбассадоры и одновременно положил приложение в Ovi Store. Амбассадора мне дали раньше, чем приложение появилось в store, но это мелочи.

Буквально через неделю получения статуса амбассадора пошла вторая волна раздачи слонов n950. Который в итоге приехал ко мне в середине августа (за пару дней до моего отпуска). Добрался я до него уже только в начале сентября. Было решено полностью перенести интерфейс плеера на qt-components (изначально все было реализовано на голом qml). К чести компонентов, особых проблем это не вызвало и уже через неделю была отправлена версия пульта для harmattan.

Самое интересное, что хоть n950 и приехал, но пакет плюшек для амбассадоров мне прислать так и не смогли почтой. Наша таможня очень не любит пересылку телефонов (и любых девайсов с батарейками) от зарубежных юрлиц. Видимо n950 идет своими хитрыми каналами, потому что отправляли мне его уже из Москвы. Но пакет плюшек я в итоге получил на Qt DevDays'11 (о чем писал чуть ранее).

Теперь о самом Ovi Store. Приложение там находится уже 4 месяца. За это время оно набрало более 100к скачиваний (на сегодняшний день около 106000, в среднем в день около 850), что я считаю достаточно большой цифрой для умирающей платформы и для настолько мелкого приложения.

Но вот то, как сделана статистика меня немного убило.

Во-первых, нельзя посмотреть статистику раздельно по платформам (у меня в одном content item лежат две версии: для Symbian  и для Harmattan), следовательно для меня загадка сколько же пользователей n9 скачало мое приложение.

Во-вторых, статистику периодически колбасит. Вполне может поменяться цифра за позавчера или вообще за предыдущую неделю.

В-третьих, нельзя ответить или как-то связаться с юзером, который оставил review. Что делать, когда там просят помощи, непонятно (некоторые догадывались писать на e-mail, но далеко не все).

Ну и в конце несколько ссылок:

2 комментария:

  1. Какую цель вы преследовали подавая заявку на амбасадора?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эээээ, цель? Чистый for fun и ачивка. А что, могут быть другие цели в данном случае?

      Удалить