2010-09-26

QtCreator-XmlTree: Введение

Creator предоставляет достаточно мощную систему плагинов, но к сожалению по ней очень мало информации. Приходится искать все по обрывкам информации в сети и из исходников самого Креатора. Эта статья будет посвящена тому, что надо сделать для разработки своих плагинов. Остальные статьи цикла можно посмотреть в посте-оглавлении по XmlTree.

Исходники QtCreator
В первую очередь нам необходимо забрать исходники самого QtCreator'а. Это можно сделать Gitorious (адрес самого репозитория git://gitorious.org/qt-creator/qt-creator.git). Эти исходники нам понадобятся для сборки плагина и поиска дополнительной информации, которая скорее всего понадобится любому плагину сложнее HelloWorld'а.
Теперь нам необходимо скомпилировать QtCreator. Лучше это делать не в дерево исходников, а в отдельной папке (я завел папку build внутри папки с исходниками). Собирается он банальным qmake && make, так что здесь особо останавливаться не буду.

Создание проекта для плагина
Самый простой способ начать разработку своего плагина это запустить QtCreator (лучше не тот, что был собран на предыдущем шаге, а отдельную копию, чтобы не поломать среду разработки плагина самим плагином, все мы бвает ошибаемся и от багов никто не застрахован) и создать новый проект на основе шаблона Other Project->Qt Creator plugin.
В итоге мы получим пустой плагин состоящий из следующих файлов:
  • pluginname.pro
  • pluginname.pluginspec
  • pluginname.cpp
  • pluginname.h
  • pluginname_global.h
Первый файл это обычный .pro-файл для сборки проекта qmake'ом. Второй файл это указание QtCreator'у что это за плагин, под какой лицензией, кто разработчик, какие у него зависимости и прочие мета-данные. При сборке он кладется рядом с плагином. Остальные три файла это скелет самого плагина.
Теперь у нас есть все минимально необходимое чтобы собрать свой плагин. В QtCreator для этого надо запустить сборку проекта и после этого запустить QtCreator, собранный нами из git.

Дополнительная информация
Инофрмации по созданию плагинов очень мало, мною в основном использовалось два источника:
1. Исходники QtCreator
2. Документация от VCreate Logic под названием Writing-Qt-Creator-Plugins. Скачать ее можно с их сайта (в разделе Other Downloads). Она устарела и не всегда соотносится с текущим положением дел, но концепцию оттуда подчерпнуть можно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий