2010-06-23

Qt в Ovi Store и кучка релизов

Итак, сегодня переломный день. С сегодняшнего дня разрешено выкладывать в Ovi Store приложения на основе Qt. Но обо всем по порядку.

Qt Creator 2.0
Вышел новый релиз IDE для Qt. К сожалению, в нем отключен Declarative (из-за задержки с Qt 4.7), но это позволило пользователям 4.6 насладиться фунционалом, добавленным после 1.3. А это такие вещи, как улучшенный рефакторинг, измененные настройки, улучшенный парсер pro-файлов и прочее. Всего между 1.3 и 2.0 было около 5000 коммитов. Сам я правда ожидаю появления в git снепшотов 2.1 (обещали к концу этой недели), в котором вернут обратно поддержку Declarative. Сам Creator 2.1 выйдет вместе с Qt 4.7.

Nokia Qt SDK 1.0
Также вышла первая релизная версия SDK для разработок под мобильные платформы Symbian и Maemo. Вышли в релиз версии для Windows и Linux, а для Mac OS X 10.6 пока что есть только бета-версия.
В релиз вошли:
  • Qt Creator 2.0
  • Qt Simulator 1.0
  • Qt Mobility
  • текущая версия MADDE
  • пакеты для Symbian
  • Smartinstaller для Symbian
  • экспериментальная версия Remotecompiler
  • документация ко всем компонентам

Qt Mobility 1.0.1
В довесок еще вышел небольшой релиз Mobility, который добавляет QtMultimediaKit.

Выход Qt на Ovi Store
И самая главная новость дня. В Ovi Store теперь можно заливать приложения, использующие Qt (пока что для N900, X6, N97 mini, но в дальнейшем список будет расширяться). Кроме того, теперь для регистрации в Ovi не надо быть частью какой-то организации, регистрация разрешена частным лицам. Ну и видимо чтобы добить тех, кто еще не упал в обморок от того что написано выше Nokia запустила бета-режим подписывания приложений для Symbian, который мало того что сокращает станадртный период подписывания вдвое, так еще и делает подпись бесплатной.

2 комментария:

  1. > так еще и делает подпись бесплатной.

    Nu eto ne sovsem tak.
    Nado zaplatit' 50 EUR za registratsiyu, no potom ih obeschayut vernut', esli budet razmeschena programma v Ovi do 21? iyulya.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну это сама регистрация в Ovi 50евро. Имелась в виду подпись .sis-пакетов.

    ОтветитьУдалить